Центробанк Европы решил бороться с незаконным отмыванием средств и наркотиками посредством постепенного изъятия из обращения банкнот, номиналом в 500 евро. Об этом пишет издание Укринформ.

Сообщается, что в течение трех последних месяцев таких купюр стало меньше на 20 млн. Из 613 559 542 их количество уменьшилось до 594 417 006. Таким образом Центробанк Европы ежегодно постепенно их изымает и уничтожает. Оказалось, что именно такие купюры наиболее популярны у торговцев наркотиками и при отмывании незаконных средств.

Читать также: 5 способов сэкономить на "коммуналке"

В Центробанке подчеркнули, что в целом на уничтожение всех 500 евро необходимо более 500 млрд. евро. Наблюдательный совет Центробанка Європы выступил за то, чтобы заменить эти банкноты купюрами с меньшим номиналом. При этом Германия и Австрия уже выступила против такой инициативы.

Напомним, недавно правоохранители изъяли партию наркотиков стоимостью свыше 10 млн грн. при попытке их ввоза в Украину.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 24 декабря: недоразумение Близнецов, отказ Дев и неудачи Стрельцов

Обменять доллары по-старому не получится: ПриватБанк тихо переписал правила для валюты

ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

Показать еще