Банковская карта с чипом оказалась намного качественнее и безопаснее, чем ее обычные аналоги.
Об этом сообщает "Экономическая правда".
"По статистике, количество карт с практически неуязвимым уровнем защиты достигает в Украине почти 30%", - заявил директор Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины (НБУ) Сергей Шацкий.
По его словам, карты с чипами все еще остаются одними из самых безопасных. Магнитную полосу на карте часто используют мошенники, чтобы скопировать важные данные, а потом - подделать карту по их образцу, но без знания других карточных реквизитов и PIN-кода воспользоваться картой будет сложно.
"Подделать карту с чипом практически нереально", - говорит Шацкий.
Главное за 6 декабря: ТЦК гребут тяжело-больных, тарифы вырастут в 2026, а ПриватБанк срезает лимит пенсионерам
12 дней со снегом и дождем: прогноз погоды перед Новым годом заставит украинцев изменить планы
В ВСУ предупредили о "смертельной зоне": какой город оказался под угрозой
Графики отключения света могут быть отменены
Шацкий отметил, что в мире не зафиксировано ни одного успешного случая перехвата и дальнейшей фальсификации данных с чипа.
Напомним, что ранее портал "Знай.ua" сообщал, что камеры наблюдения в отделениях банка не спасут от мошенников.