Импортная электроэнергия из России подорожала в три раза. Официально Украина импортирует из России до 600 МВт электроэнергии в режиме технической помощи в связи с ростом потребления из-за жары, при этом "аварийный импорт" оказался примерно на треть дороже коммерческих поставок, пишет "Коммерсант".

Последний раз экспорт электроэнергии в Украине в таком режиме осуществлялся около года назад - Украина закупала энергию из-за нехватки угля для ТЭС в прошлом июле.

Читайте также: Цены на бензин ударят по кошелькам водителей

На 2016 год договор о поставках электроэнергии из России в Украину не продлен. Энергосистемы двух стран синхронизированы, в результате чего постоянно балансируют межграничные перетоки.

Цена электроэнергии в рамках этого режима примерно на треть выше, чем по коммерческому контракту.

Популярные статьи сейчас

Украину накроет арктическая зима: Новый год встретим с 20-градусными морозами

"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году

Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

Показать еще

Министерство энергетики и угольной промышленности предупредило граждан о возможных отключениях электроэнергии. Украина импортирует из России до 600 МВт электроэнергии в режиме технической помощи в связи с ростом потребления из-за жары, при этом "аварийный импорт" оказался примерно на треть дороже коммерческих поставок.