Впервые в Украине в Каменце-Подольском Хмельницкой области раскопали литейную мастерскую трипольской культуры. Об этом сообщила в Facebook местная архитектурно-археологическая экспедиция.

"Литейная возрастом 3800-3600 лет до н. э., найдена в сердце Каменец-Подольского, на Польском рынке", - говорится в сообщении. Археологи отмечают, что это первая подобная находка в Украине.

На месте раскопок обнаружены три фрагмента тигеля, шесть фрагментов медных пластин, медный шлак и кости, на которых имеются следы меди.

По словам археологов, в этой части города не нарушен культурный слой.

"Северная часть Польского рынка, так же как и его периметр, никогда не застраивалась", - отметили специалисты.

Популярные статьи сейчас

Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов

"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады

Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года

Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе

Показать еще

Трипольская культура была распространена между Дунаем и Днепром в VI - III веках до нашей эры. Это была культура земледельцев и скотоводов, широко известная характерная трипольская керамика. Орудия труда трипольцы делали из камня, кремня и кости, занимались и добычей медной руды и самородной меди, а также выплавкой медных изделий.

Как сообщал Znaj.ua, на Львовщине нашли артефакты представителей трипольской культуры. Посуда и элементы жилого быта трипольцев археологи обнаружили на горе Жупан в городе Винниках возле Львова.