Совет национальной безопасности и бороны может вынести на рассмотрение вопрос о введении военного положения. Причиной этого стали постоянные обстрелы и потери украинских военных в зоне АТО.

Об этом сообщил Секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства. Он отметил, что "активные агрессивные действия российских оккупационных войск приводят к системному ухудшениию ситуации на востоке нашей страны".

"Непрерывные обстрелы с использованием российскими агрессорами запрещенной минского соглашениями мощного оружия, современных средств наведения и коррекции огня приводит к значительным потерям среди наших военных. За последние сутки мы потеряли 21 военнослужащего, из которых 7 - погибли, 14 - ранены", - подчеркнул Турчинов.

Читайте также: Турчинов предвидит наплыв мигрантов из России

Украина, по его словам, по дипломатическим каналам сообщила западным партнерам о систематическом нарушении пророссийскими террористами Минских договоренностей. Турчинов заявил, что если опасные тенденции в Донбассе будут продолжаться и дальше, то страна предпримет необходимые меры для защиты целостности и безопасности граждан. Это, по его словам, привести к внесению в повестку дня СНБО вопрос о введении военного положения.

Популярные статьи сейчас

Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий

Не бери трубку: мошенники звонят именно из этих номеров – и ты уже в их ловушке

ТЦК выдвинули новое требование: касается водителей – отказ не принимается

Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки

Показать еще

Напомним, в зоне АТО за сутки от обстрелов боевиков погибли семь украинских бойцов и еще 14 получили ранения. Террористы используют на линии разграничения артиллерию и минометы.