Такое заявление сделал грузинский полковник, экс-командир элитного военного подразделения «Аваза» Т. Цителашвили в интервью в ток-шоу «19» на телеканале ЗИК.

Об этом пишет Страна.юа.

Напомним, что он стал одним из героев нашумевшего американского фильма «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства» , автором которого стал экс-советник Трампа М. Капуто.

В интервью грузинский военный заявил, что после показа данного фильма в Грузии началась охота на его участников – граждан Грузии, которые указывали на причастность к расстрелам А. Парубия, С. Пашинского, М. Саакашвили, отца и сына Парасюков. «Вот эти люди (так называемые грузинские снайперы – ред. –) после показа американского фильма в Америке, у нас в Грузии боевики Саакашвили, которые находятся у нас в Грузии из «зондергруппировки», начали их искать».

На вопрос журналиста, что им может угрожать, Цителашвили ответил: «Их могут убить, могут убить. Вот в этих группировках (группы грузинских снайперов – ред.), которые были переброшены на Майдан, их было 45 человек. Осталось всего 15».

Популярні новини зараз

Пенсіонерам нарахують по 940 гривень надбавки: пощастить, як завжди, не всім

Хто з українців залишиться без пільг у 2024 році

За прострочені комунальні платіжки можуть забрати половину пенсії: як ще покарають боржників

Заплатите від 17 000 до 51 000 грн: українців попередили про штрафи з 1 квітня

Показати ще

На реплику журналиста о том, что «грузинских снайперов» в Украине называют пропагандой Кремля, в том числе так это объясняет и М. Саакашвили, грузинский военный ответил: «Когда говорили о репрессиях, пытках, похищениях и избиениях людей в Грузии при Саакашвили, он тоже называл это «рукой Кремля». Он меня посадил в тюрьму. Он мне – Саакашвили – показал там ад. Меня пытали, меня избивали, издевались. Когда в мой дом ворвалась спецгруппа по приказу Саакашвили для моего ареста, тогда моего 5-летнего сына Георгия толкнули с лестницы. После этого он остался инвалидом на вся жизнь. Сегодня ему уже 22 года».

Т. Цителашвили назвал конкретные имена людей, которые, по его словам, предлагали ему от лица экс-президента П. Порошенко и экс-главы СБУ В. Грицака деньги в обмен на заявление, что историю с «грузинскими снайперами» ему якобы навязали в Кремле: «Я часто выступал в прессе по теме Майдана (Т. Цителашвили еще в 2014 г. первым заявил о причастности граждан Грузии к расстрелам на Майдане – ред.) и на меня вышел Звиад Кушиташвили, он находится у вас в Киеве, он руководит диаспорой Грузии (председатель международной неправительственной организации «Грузинские эмигранты» - ред.). Он мне звонил и приезжал в Тбилиси. Гарантировал от Порошенко и Грицака безопасный приезд в Киев, и я должен был признаться, что история с грузинскими снайперами придумана в Кремле - за что мне обещали хорошую, красивую жизнь. То же самое в Тбилиси мне предлагал украинский журналист Богдан Лу».

Грузинский военный призвал президента Украины В. Зеленского провести объективное расследование событий на Майдане и сказать украинскому народу правду: «Если президент Зеленский и украинский суд захотят правду, я готов и мои военные эксперты рассказать, как расстреливали на Майдане и какова роль в этом Саакашвили. Украинский народ должен узнать правду».

Т. Цителашвили также отметил, что американский журналист (автор фильма «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства» - экс-советник Трампа М. Капуто» - ред.) сказал ему, что «Трамп заинтересован в этом вопросе (расстрелы на Майдане в 2014году – ред.), чтобы узнать правду».