Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала украинцам о первым симптомах колоректального рака. О том, когда нужно срочно бежать к врачу, передает Clutch.

Колоректальный рак - один из самых опасных видов онкологии. В мире он занимает ведущие позиции среди онкологических болезней - 1800000 новых случаев и около 860 000 смертей было зафиксировано в прошлом году. При этом цифры с каждым годом стремительно ползут вверх. По даным Национального Института Рака, в Украине ежегодно выявляют около 16 000 новых случаев этого заболевания.

Одним из главным факторов риска заболеть колоректальным раком является возраст. Чаще всего, его находят у людей старше 50 лет. Обычно болезнь развивается очень медленно, и на ранних стадиях практически незаметна.

Также риск заболеть этим видом онкологии увеличивает наличие лишнего веса, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение и алкоголь. Наследственность тажке является большим фактором риска.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Показать еще

Симптомы, при которых надо немедленно обратиться к врачу:
  • боль в животе;
  • наличие крови во время стула;
  • изменения характера стула;
  • нарушение работы кишечника (запоры или диарея).

Если вовремя обратиться к врачу, колоректальный рак можно обнаружить на ранней стадии. Тогда эффективность лечения будет в разы больше.

Уляна Супрун подчеркивает, что cвоевременное прохождение скрининга и дальнейшее лечение снижают риск заболевания на 20%. Для профилактики нужно ежегодно сдавать анализ кала на скрытую кровь и делать колоноскопкию каждые 10 лет.

Напомним, Супрун рассказала, как быстро и без особых физических усилий похудеть к лету.

Ранее Знай.ua сообщал, Супрун посоветовала украинцам смешивать алкоголь с антибиотиками.

Также Знай.ua писал, в Украине за весь период независимости не было зафиксировано ни одного случая смерти от вакцин. Об этом отметила на своей странице в Facebook Ульяна Супрун. Она отметила, что после каждой вакцинации ваш врачи обязан фиксировать состояние здоровья, и о любых нарушениях немедленно сообщать лабораторные центры.