Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила новый порядок контроля за тарифами на централизованное водоснабжение и водоотведение. Теперь регулятор будет проверять, правильно ли формировались цены на воду, дистанционно - без выезда специалистов на места.

Как сообщили в пресс-службе НКРЭКУ, новый порядок разработали во исполнение двух законов Украины - от 10 февраля 2026 года № 4777-IX и от 15 сентября 2026 года № 4978-IX. Они наделили регулятора полномочиями контролировать правильность установления тарифов на воду и водоотведение уполномоченными госорганами и органами местного самоуправления.

Как будут проходить проверки тарифов на воду

Проверки будут проводиться в двух форматах - плановом и внеплановом. Представителям НКРЭКУ больше не придется никуда выезжать: специалисты будут анализировать документы, расчеты и другие материалы, на основании которых принимались тарифные решения.

В частности, регулятор будет проверять четыре ключевых момента:

  • правильно ли рассчитаны тарифы на соответствующие услуги;
  • являются ли экономически обоснованными расходы, заложенные в тарифы;
  • подтверждены ли расчеты необходимыми документами;
  • соблюдались ли требования законодательства при установлении тарифов.

Холодная вода в кране: подорожание тарифов

Что будет, если обнаружат нарушения

После завершения каждой проверки НКРЭКУ будет оформлять выводы. Если специалисты найдут нарушения, в документах укажут рекомендации по их устранению. Эти рекомендации должны учитывать и тогда, когда будут принимать решения об установлении или пересмотре тарифов.

Следует понимать: само утверждение процедуры проверок не означает автоматического снижения стоимости водоснабжения или водоотведения для потребителей. Новый порядок лишь дает регулятору инструмент дистанционно проверять обоснованность тарифных решений и выявлять возможные нарушения.

Ранее НКРЭКУ также утвердила инструкцию по мониторингу в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения. Документ определяет, как собирать и анализировать информацию о работе отрасли. Такой мониторинг позволяет оценивать состояние сферы, отслеживать изменения и своевременно выявлять риски, которые могут повлиять и на потребителей, и на работу самих водоканалов.

Ранее портал Знай сообщал, вода подорожала на 88% за год.

Также наш портал информировал, кому из украинцев коммуналка обойдется вдвое дешевле.

Больше деталей читай в материале о том, что будут спасать автономным питанием во время зимних атак.