В Украине цена газа для населения в ближайшие годы может возрасти. По расчетам, содержащим стресс-тестирование группы "Нафтогаз", проведенное Министерством финансов во время подготовки проекта госбюджета на 2027 год, наибольшее повышение может произойти в 2028 году. Об этом сообщает "ГазПравда".
В документе рассмотрели три возможных сценария развития ситуации до 2030 года: базовый, положительный и негативный. По базовому и положительному вариантам предполагается завершение войны в 2027 году, тогда как негативный сценарий рассчитан на ее завершение в 2028 году.
По базовому и положительному сценарию в 2027 году цена газа для населения может вырасти на 5%. В то же время в 2028-м прогнозируется более значительное повышение — на 30%. Именно этот период может оказаться наиболее ощутимым для потребителей.
При отрицательном сценарии в 2028 году газ для населения может подорожать на 25%. В 2029 году предусмотрено еще одно повышение – на 35%. После этого в 2030 году может произойти переход на рыночную цену.
По базовому и положительному сценарию режим ПСО для "Нафтогаза" должен завершиться в мае 2028 года, а по негативному — в мае 2029-го.
Минфин провел стресс-тестирование семи системно важных государственных компаний. Кроме "Нафтогаза", в список вошли Оператор ГТС Украины, "Энергоатом", "Укргидроэнерго", "Укрэнерго", "Укрзализныця" и "Укрпочта".
Ранее портал Знай сообщал, в платежках за газ появляется новый счет до 1000 грн: за что заплатим.
Также наш портал информировал, "Нафтогаз" предупредил потребителей: сумма за газ в платежке может возрасти.
Кроме того, мы писали, недопуск к газовому счетчику будут оформлять как нарушение: платежки вырастут.
