Шесть стран выразили заинтересованность в хранении своих запасов газа в подземных хранилищах Украины.

Об этом сообщила начальник Управления международного сотрудничества и европейской интеграции Александра Козловская в рамках форума Энергетической хартии, передает "Укринформ".

По ее словам, речь идет о странах "Вышеградской четверки" (Польша, Словакия, Чехия, Венгрия), а также об Италии и Турции.

"Интерес у рамках "Вышеградской группы". Меморандум был подписан с Италией, со Словакией о возможностях совместного менеджмента нашей ГТС", - рассказала Козловская.

По ее словам, вопрос возможностей хранения газа в украинских хранилищах также обсуждался с турецкой стороной.

Популярные статьи сейчас

Украинцам в ЕС приготовили обязательный экзамен: кого заставят вернуться домой

Тотальный военный учет: мужчинам больше не избежать мобилизации

Новые тарифы на свет, газ и другую коммуналку: платежки вырастут на 5000 грн

ПриватБанк обязал владельцев карт пройти важную процедуру: кого это коснется

Показать еще

Отметим, что суммарная активная емкость украинских газосхових составляет 31 млрд кубометров и они являются крупнейшими в Европе.

Напомним, как сообщал "Знай.ua", Газпром нарушил условия контракта с Украиной по транзиту газа.