Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова заявил о том, что в ближайшее время состоится собрание по поводу хакерской атаки.
Об этом сообщает пресс-служба СНБО.
"Значительная часть государственных учреждений Украины пострадали от вируса Petya.А из-за невыполнения установок СНБО и национального координационного центра кибербезопасности", - сказал Турчинов.
На сегодняшний день работники Службы безопасности Украины установили механизм распространения и алгоритм работы опасного вируса.
Турчинов отметил, что одной из главных проблем является отсутствие за законодательном уровне фундамента киберзащиты.
Правила изменились: "Нафтогаз" призвал по-новому передавать показатели
Готовьтесь, это только начало: что будет с долларом и евро в 2026 году
Как повысить пенсию на 3000 грн: простая формула спасет от голодной старости
Перерасчет пенсии: на сколько вырастут выплаты после индексации и инфляции
По его словам, из бюджета Украины необходимо выделять существенно большие суммы на финансирование этих направлений.
Также он подчеркнул, что информационные ресурсы, которые имели подключение к защищенному контуру, не получили повреждений во время вирусной атаки.
Как сообщал портал "Знай.uа" в Microsoft подтвердили украинское происхождение Petya.А.