В аннексированном Крыму российские спецслужбы пытаются вербовать проукраински настроенную молодежь, применяя шантаж, пытки и запугивания.
Журналист Андрей Цаплиенко опубликовал в Facebook фрагмент интервью со Светланой Романьковой, которая рассказала, что им пришлось пережить за проукраинскую позицию.
Дмитрий Романьков и его мать Светлана были вынуждены бежать из полуострова после того, как ФСБшники применили к Дмитрию свои фирменные методы.
По словам Светланы, ее первой реакцией на известие, что Дмитрием занимаются российские спецслужбы, была "реакция сумасшедшего страха за жизнь своего сына".
"Я понимала всю опасность ситуации. Настолько все запуганы. Я переживала, что ему угрожают. Я переживала, чтобы его просто не посадили в тюрьму за то, что он просто любит Украину, герб, за татуировку, по его убеждению" , - сообщила она.
Касается всех, кто получает пенсию через "Ощадбанк": к выплате начислят бонус
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов
За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях
"Я понимала, что добром это не закончится. С каждым днем там все больше ощущалось моральное угнетение. И если сначала люди еще как-то чувствовали себя более менее свободолюбивыми и могли высказывать свою точку зрения, то сейчас люди очень напуганы. Боятся высказываться. И я сейчас просто боюсь ехать туда, где я родилась и где я живу. Я переживаю за сына, потому что я боюсь, чтобы эти люди не приехали сюда и не похитили его, не забрали снова туда", - заявила Романькова.
Оккупанты в Крыму продолжают обыски и задержания крымских татар.