Освобождение из плена боевиков, казалось бы, должно стать самой большой радостью в жизни бывших узников. Впрочем, самый сложный период наступает несколько месяцев спустя, когда депрессия возвращается с новой силой.
В этом в комментарии "Обозревателю" рассказал один из тех, кого долгое время удерживали террористы "ЛНР", глава ассоциации украинских пленных Анатолий Поляков.


"Главные посттравматические ситуации начинаются даже не после освобождения. Проходит два-три месяца, полгода, а потом тебя так накрывает: ты будто-то находишься в параллельном мире, ведь после освобождения проблемы дома только начинаются", - вспоминает он.
Причина проста: после такого очень сложно адаптироваться в нормальных условиях, нужно возвращаться к ритму, который присущ большинству твоих знакомых. Но это удается не всем:
Нужно срочно изменить: в ПриватБанке обратились ко всем клиентам, у которых есть карта
С 1 июля соцвыплаты будут назначать по новым правилам – что изменится
"Нафтогаз" установил обязательные правила оплаты: игнорировать опасно для кошелька
Прогноз ошарашил и гражданских, и военных: ученые назвали дату завершения войны в Украине
"Представьте, что человек находился долгое время в изоляции. Все это время его жена и вся семья должны были справиться со всем самостоятельно. Ты возвращаешься и не можешь их обеспечить! Вот здесь возникает определенный комплекс мужской неполноценности, и эти моменты нужно учитывать", - подытожил Поляков.
Смотрите: пленные на Донбассе для Путина