Переполнение следственных изоляторов в Украине связано со скоростью работы судов, рассматривающих дела.
Об этом заявил заместитель министра юстиции Денис Чернышов во время пресс-тура в Лукьяновское СИЗО.
"У нас странная ситуация сейчас в Украине: есть так называемое "перенаселение" в СИЗО, на что мы не можем повлиять, потому что это зависит от скорости работы судов", - пояснил он.
Министр юстиции уточнив, что после получения решения суда человека, если доказано, что она невиновна, выпускают из СИЗО, или же отправляют в учреждения исполнения наказаний, если ее вина доказана.
В то же время, по словам Чернышова, существует большой недобор сотрудников колоний, что привело к их закрытию.
Пенсионеры попадут под проверку: из-за чего могут "заморозить" выплаты
Карточку заблокируют раньше срока: "Ощадбанк" предупредил о новых ограничениях
Масштабные проверки в Украине: людям массово возвращают деньги за коммуналку
Индексация пенсии в 2026 году: у кого вырастут выплаты на 14%
"Мы даже в прошлом году начали процесс оптимизации количества учреждений. Таким образом, 13 учреждений исполнения наказаний закрыто", - добавил заместитель главы Минюста.
Как сообщал портал "Знай.ua", в Министерстве юстиции планируют перенести за пределы Киева Лукьяновский следственный изолятор.