Ширина колеи на украинских железных дорогах может измениться.
Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины после заседания украинско-французской рабочей группы по вопросам транспорта.
Украина заинтересовалась опытом специалистов железнодорожной отрасли Франции для дальнейшего развития ж/д инфраструктуры в стране. В частности, в ведомстве рассматривают возможность строительства нового подвижного состава, в том числе с применением системы изменения ширины колеи.
Французы пообещали подумать о возможных консультациях с их экспертами, а также собираются помочь Украине привлечь деньги в ЕС для технической помощи по реализации проекта.
Отметим, самой распространенной в мире шириной колей является 1435 мм, в Украине сейчас поезда ездят по колеям шириной 1520 мм.
Не уложитесь в сроки – мобилизуют: мужчины с отсрочками получили предупреждение
Пенсионерам дали 10 дней: о каких изменениях нужно сообщить
Ощадбанк убирает комиссии для пенсионеров
Школьников отправят на каникулы или переведут на дистанционку
Как сообщал портал "Знай.ua", "Китайская железная дорога" собирается вложиться в производство и модернизацию украинских поездов.