Украинская радиостанция получила самый большой штраф из-за несоблюдения языковых квот в 2017 году. Финансовое наказание выбрали для "ЭРА FM".

Об этом сообщает пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Штраф составляет 5% от суммы лицензионного сбора радиостанции. В итоге компании придеться заплатить 317,4 тысяч гривен.

Согласно законодательству в радиоэфире в промежутке с 7:00 до 14:00 должно звучать 25% песен на украинском языке. У станции этот показатель был на уровне 23%.

"От себя могу лишь добавить, что любые радиостанции, в том числе разговорные, которые транслируют в своем эфире песни, пусть и в небольшом количестве, также должны выдерживать часть песен на украинском языке. Только бескомпромиссность Национального совета в этом вопросе обеспечила выполнение требований закона о квотах всеми радиостанциями", - подчеркнул член Нацсовета Сергей Костинский.

Популярные статьи сейчас

Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат

Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас

Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, в Украине начала вещание первая радиостанция, ориентированная на военных.