Этим летом некоторые фрукты и ягоды резко упали в цене.
Эксперты из "Инфо-Шувар" составили рейтинг подешевевших продуктов. На первой позиции оказался арбуз.
На сегодня он к тому же является самой дешевой позицией на отечественном плодово-ягодном рынке. С начала лета его стоимость падала почти ежедневно, сейчас производители продают ягоду по 6-8 грн/кг.
На втором месте после ягоды-гиганта оказалась дыня. Если сравнивать с прошлым годом, то ее стоимость опустилась в полтора раза и является самой низкой за последние несколько лет.
На третьей позиции оказалась смородина – ее продают по 15-18 грн/кг, а это почти на треть дешевле, чем в июне 2017 года.
100 долларов просто так не поменяете: эти купюры станут проблемой для украинцев
Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников
ПриватБанк ввел новые правила: владельцы карт могут потерять доступ к счетам
Пенсии пересчитают трижды: когда пожилым украинцам расчитывать на повышение
Сюрпризом стало снижение цен на абрикос, потому что еще весной эксперты были уверены, что из-за весенних морозов общий урожай будет заметно меньше, чем год назад. Однако, сегодня абрикос в хозяйствах Украины стоит 10-15 грн/кг. Если сравнивать, то год назад, средняя цена в Украине была минимум на 15% выше, именно это обуславливает 4-е место ягоды в рейтингу.
Пятое место досталось персикам, которые, вопреки очень пессимистическим прогнозам сейчас тоже стоят почти на 10% дешевле, чем в 2016-ом году.
Как ранее сообщал информационный портал Знай. ua, как правильно выбирать продукты без ГМО.