Глобальная кибератака на десятки тысяч компьютеров в почти ста странах мира затронула и Украину, но благодаря своевременному информированию о вирусе-вымогателе WannaCry и оперативному реагированию удалось избежать большинства случаев инфицирования информационных систем национального сектора.
Об этом сообщили в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины.
По информации ведомства, большое количество инфицирований произошло через открытие зараженных документов Word и PDF-файлов, пришедших на адреса коммерческих и госструктур.
Как известно, основной целью кибератаки было распространение шифровальщика файлов WannaCrypt. Хакеры воспользовались сетевой уязвимостью MS17-010, в результате эксплуатации которой на инфицированную машину устанавливался набор скриптов, используемых злоумышленниками для запуска упомянутого вируса.
Для разблокировки техники пользователям предлагают купить ключ, который стоит от 300 до 600 долларов.
Тимошенко: "Если бы я победила на выборах в 2010 году – страна не оказалась бы в войне"
Как долго будет работать "Национальный кэшбек": завершат ли программу летом и от чего это зависит
ПриватБанк изменил правила проведения платежей: что нужно знать
Пенсионеров оставляют без доступа к деньгам: кому заблокируют карты
Всего в результате атаки были заражены 75 тысяч компьютеров по всему миру.
Ранее информационный портал "Знай.uа" писал, как не стать жертвой киберпреступников.