Специалистам удалось остановить распространении опасного вируса WannaCrypt, который разлетелся по компьютерам как пользователей, так и государственным системах по всему миру. Вредоносная программа блокирует работу устройств и требует деньги.

Способ обнаружил один из специалистов по безопасности и описал его в Twitter. Ему удалось остановить распространении, зарегистрировав домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

Он рассказал, что вирус зачем-то использовал указный ресурс. Специалист зарегистрировал этот сайт, чтобы следить за активностью программы. Позже выяснилось, в коде вируса говорилось, что если обращение к этому домену успешно, то заражение следует прекратить. В противном случае он распространялся бы и дальше. После регистрации домена, к нему пришли десятки тысяч запросов.

Сам специалист и не подозревал, что регистрация сайта поможет остановить заражение компьютеров вирусом-вымогателем.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, вирус-вымогатель начал распространяться 12 мая. Он блокирует компьютер и требует 300 долларов за разблокировку. Атака парализовала работу медучреждений Великобритании.

Популярные статьи сейчас

ТЦК пойдут по квартирам: мобилизацию существенно усилят

На рынках обнаружили опасный продукт: украинцев просят быть осторожными

13 гривен за 1 кВт электроэнергии: в Раде озвучили тариф

Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты

Показать еще