ПАО "Укрзализныця" отреагировало на критику министра инфраструктуры Владимира Омеляна в отношении полугодовой отчетности развернутым постом в социальной Facebook.

Там на странице главы правления общества Войцеха Балчуна написал директор по экономике и финансам предприятия Андрей Рязанцев, пояснив пункты, вызвавшие возмущение главы министерства. Площадку для выступления ему предоставил его руководитель.

В частности он отметил, что с 1 января 2017 года УЗ полностью перешла на международные стандарты, поэтому делать сравнительный анализ на основании данных отчетности стандартов учета БУ и международных стандартов финотчетности нельзя.

Согласно стандартам, которыми пользуется "Укрзализныця", показатель чистого дохода в 2017 году на 1,5 млрд лучше, чем в 2016 году. Доходы компании выросли на 17,6%, а затраты только на 4,7%.

Он добавил, что на предприятии повысили зарплату, а это "спасло от выхода на улицы 280 тысяч работников УЗ".

Популярные статьи сейчас

Зимний перерасчет пенсий: кто с января будет получать больше денег

Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года

Гороскоп на сегодня 27 декабря: ревность Львов, агрессия Скорпионов и ответственность Козерогов

Деньги спишут с пенсии: стариков предупредили о долгах

Показать еще

"Если делать сравнительный анализ, то надо тоже учитывать, что материальные затраты в себестоимости, в связи с ростом цен промышленных товаропроизводителей, выросли на 1,4 млрд гривен. И в УЗ это рост только на 16%, при том, что индекс вырос на 33,6% за сравнительный период", - пояснил Рязанцев.

С его слов выходит, что "Укрзализныця" на 17% сократила расходы и сэкономила 1,5 миллиарда гривен.

Как писал информационный портал "Знай.uа", предприятие Сергея Тигипко на треть увеличило стоимость фитинговых платформ и будет продавать их "Укрзализныце" по 1,09 млн грн.