Фамилии абитуриентов с аннексированного Крыма и оккупированных районов Донбасса в официальных документах на поступление в ВУЗы 2018 года будут шифроваться. Об этом сообщает Радио Свобода.
В целях безопасности абитуриентов фамилии студентов в приказах о зачислении в учреждениях высшего образования зашифруют. Такое решение было принято Министерством образования и науки Украины.
При этом представители фонда "Открытая политика" пояснили, что данные меры по безопасности принимались еще раньше. То есть фамилии поступающих шифровали еще в 2017 году.


Напомним, что ВНО 2018 пройдет по новым правилам. В основной сессии внешнего независимого оценивания будут принимать участие 336 тысяч человек, среди которых большинство - унивская молодежь.
ТЦК будет беспощаден к этим женщинам: кому грозят штрафы наравне с мужчинами
Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт
Во всех областях Украины: ТЦК ввели важные нововведения для военнообязанных
"Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Пройдет основная сессия с 22 мая до 13 июня. Самому младшему зарегистрированному участнику 15 лет, самому старшему - 69.
Об этом рассказал Вадим Карандий директор Украинского центра оценивания качества образования, в сюжете Радио НВ.
Как сообщал ранее портал "Знай. ua" в 2018 году для упрощенной процедуры поступления абитуриентов из Крыма на базе 35 украинских вузов будут работать центры "Крым-Украина".
Так, благодаря данным центрам возможно поступить в заведения высшего образования материковой Украины без прохождения ВНО. Об этом сообщают украинские СМИ.
Действовать центры будут на базе вузов в разных регионах страны – в Днепре, Львове, Киеве, Харькове, Херсоне, Запорожской, Одесской и Николаевской областях, сообщает Министерство образования и науки Украины. Поступающим с аннексированного полуострова будут предоставлены квоты на места госзаказа.