Украинская армія остро нуждается в летальном вооружении, которое позволит эффективно бороться с мобильной тяжелой артиллерией России.
Об этом сообщил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов, передает ZN.UA. Он отметил, что Украина необходимо летальное оружие от союзников для того, чтобы лишить военного превосходства в зоне АТО, а не как политический сигнал для Кремля.
"Украине необходимо летальное оружие, которое бы смогло быстро поражать мобильную российскую тяжелую артиллерию, размещаемую на удалении в 10–20 километров от переднего края и зачастую ведущую безнаказанные обстрелы украинских позиций, а также высокоточные системы поражения станций радиоэлектронной разведки и целеуказания", – объяснил эксперт.
Он добавил, что с подобным вооружением увеличиться точность украинских артиллеристов и поможет переломить ситуацию. Особенно этот вопрос важен из-за внушительного превосходства российских войск в боеприпасах. Бутусов подчеркнул, что с другими видами тяжелого вооружения ситуация не столь критична.
ВСУ, по его словам, необходимы управляемые ракеты воздушного либо наземного базирования, или дальнобойные артиллерийские системы с управляемыми боеприпасами, а также комплексы обнаружения, связи и управления огнем.
ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы
Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты
ПФУ начисляет "долги" пенсионерам задним числом: кого обяжут вернуть выплаты
В Европе хотят оставить украинских беженцев без жилья
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, наблюдатели ОБСЕ на линии разграничения заметили тяжелое вооружение боевиков, которое те должны были отвести в тыл.