Из национального научно-исследовательского реставрационного центра пропала часть древнейшей украинской печатной книги "Апостол", 1574 года издания.
Как рассказали журналистам "Сегодня", внутренняя часть книги пропала вместе с их сотрудником – художником-реставратором, который с сентября не приходит на работу.
"Ситуация непростая – книга пропала в сентябре. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы. Проблема в человеческом факторе. Мужчина, который вынес часть книги из нашего центра, на работу не приходит. Хотя он жив-здоров, гуляет по городу. Он, скорей всего, знает, где она… Пропала не вся книга, только ее внутренняя бумажная часть. Обложка и все остальное находятся в центре. С какой целью он ее вынес из центра – мы не знаем, но делать это он не имел права", - рассказали в центре.
При этом они ничего не сказали о том, кто обнаружил пропажу, как ведется следствие и другие нюансы.
Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК
Пенсии обновят с учетом стажа: кто может рассчитывать на повышение
Субсидию дадут даже с долгом: кому дадут помощь даже при просроченных платежах
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
Апостол украли еще год назад.
Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в одном из корпусов Национального университета Киево-Могилянской академии нашли удивительную находку.