В ближайшие дни к временно оккупированного Донецк прибудет около 100 боевиков из состава спецподразделения российских спецслужб под названием "ППК" Вагнера ".
Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.
"Спецслужбы РФ продолжают использовать наемников "Вагнера" для эскалации боевых действий на востоке Украины. По информации СБУ в ближайшие дни к временно оккупированного Донецк прибудут около ста боевиков из состава ППК "Вагнер" для поддержки террористической группировки "ДНР", - говорится в сообщении.
Председатель СБУ Василий Грицак отмечал, что "правда о преступлениях РФ в Украине и мире - это ужас для высших политических и военных руководителей России, ведь скамья подсудимых нового Нюрнбергского трибунала становится для них все ближе, а паранойя и ночные кошмары все учащаются".
За это время Служба провела несколько специальных брифингов, где последовательно доказывала с конкретными фактами, датами, цифрами и фамилиями кровавый путь "вагнеривцив" в Украине, от Луганского аэропорта в июне-августе 2014 к боям под Дебальцево в январе-феврале 2015.
Украинцам будут платить двойные пенсии: чьи кошельки станут вдвое толще
Европа начнет возвращать Украине уклонистов? Германия депортирует первого
Весной пенсии украинцев пересчитают: на сколько могут увеличиться выплаты
Украинцам выплатят солидную помощь: кто может получить около 11 тысяч в месяц
Отмечается, что очередным бесспорным доказательством преступной деятельности ППК "Вагнера" в Украине, который будет приобщен к материалам уголовного дела, является признание самых наемников, которые в деталях подтверждают информацию СБУ. В сб сослались на материал, опубликованный российским ресурсом "Ридус", где один из российских наемников, в частности, рассказывает о преступной деятельности боевиков ППК "Вагнера" на Донбассе.
Отдельно Ботвиньев указывает на то, что "Вагнер", как и будущий главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий, подчинялись представителю РФ. Также отмечается, что Уткин, который получил от Путина боевые ордена, не может быть "офицером запаса", как об этом заявляется.
На Каннском кинофестивале показали фильм "Донбасс"