Полиция задержала подозреваемого в покушении на убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, сейчас проводятся неотложные следственные действия. Министр пообещал, что Вячеслав Аброськин, как руководитель расследования, предоставит информацию о задержании в ближайшее время.
Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали в отделение реанимации Херсонской областной клинической больницы. Ее состояние врачи оценили, как тяжелое. 1 августа пострадавшую доставили в Киевский ожоговый центр. Полиция квалифицировала нападение на сотрудницу горсовета Херсона как покушение на убийство. Дело находится на личном контроле генпрокурора. Юрий Луценко принял решение передать следствие по делу общественной активистки Екатерины Гандзюк в Центральный аппарат Службы безопасности.
"Будет так, как есть, и еще хуже": экс-глава МИД заявил, что Украину ждет поражение
Двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках
"Достаточно поучать учителей!": педагог разнесла родителей, критикующих школы
Мобилизированным придется раскошелиться: чем обеспечит государство, а что нужно покупать
2 августа пресс-служба Нацполиции, ссылаясь на первого заместителя председателя НПУ – начальника криминальной полиции Вячеслава Аброськина, сообщила, что Гандзюк предоставили охрану. В частности, следователь полиции Херсонской области, в производстве которого находится это дело, вынес постановление о применении мер безопасности в виде физической охраны потерпевшей.
Аброськин также рассказал, что для организации работы и оказания помощи в раскрытии этого преступления в Херсон направлены представители Главного следственного управления и Департамента стратегических расследований Нацполиции, созданный для борьбы с проявлениями организованной преступности.
Напомним, известной активистке плеснули в лицо кислотой.
Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что пострадавшая активистка рассказала, как это было.
Также "Знай.ua" писал, что появились жуткие кадры облитой кислотой Гандзюк.