Служба безопасности Украины сообщила, что на административной границе с оккупированным полуостровом в пункте пропуска "Каланчак" контрразведка задержала бывшего украинского чиновника, который после аннексии работал в подконтрольном Кремлю "правительстве" Крыма.

Против него открыли уголовное производство по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), указано в сообщении.

Известно, что задержанный пытался выехать в Херсонской области Украины через админграницу "для решения личных дел".

Как указано в сообщении, в 2015-2016 годах мужчина занимал пост заместителя "министра спорта" Крыма, после этого занимался патриотическим воспитанием граждан РФ в Крыму", а в последнее время работал секретарем российского "ДОСААФ" (добровольного общества содействия армии, авиации и флота). В СБУ отмечают, что деятельность этой структуры направлена на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

СБУ не сообщает имени задержанного, однако его можно "вычислить". Среди руководства "ДОСААФ" в оккупированном Крыму на официальном сайте указан Фарух Камалов. Он же был заместителем "министра спорта" Крыма.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на неделю 14-20 апреля для всех знаков Зодиака: Овны будут блистать, Девы тревожиться, а Козероги отдыхать

Школьникам сбавят время на отдых: почему летние каникулы начнутся позже обычного

Правила отсрочки перекроят заново: кого ТЦК уже "взяли на карандаш"

Сразу в 9 областях пенсионерам выплатят по 3 тыс грн: кто именно получил право на помощь

Показать еще

Фарух Камалов в центре:

Как сообщал портал "Знай.ua", в Киеве сотрудники СБУ задержали бывшего "министра здравоохранения" аннексированного Крыму Петра Михальчевский.