Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили кремлевскую провокацию в Закарпатской области.

Как пишет пресс-служба украинского ведомства, в субботу провокаторы планировали провести в Ужгороде конференцию, посвященную национальным меньшинствам в Украине. Здесь же "активисты" должны были призывать граждан предоставить области автономный статус.

Специальные люди должны были спровоцировать столкновения между представителями национальных меньшинств и националистами. Сюда бы добавились правоохранительные органы. В общем, картинка для кремлевских пропагандистов получилась бы отменная.

Кроме того, в трех районах области кто-то установил рекламные щиты на венгерском языке. Как выяснили правоохранители, местные власти к ним не имеют никакого отношения. Щиты никто не санкционировал и их убрали коммунальщики. Кроме того, их изготовили в Киеве по заказу лиц, которые сотрудничают с россиянами.

СБУшники задержали мужчину, которые готовился снимать провокации в Закарпатье. Как он сам признался, за съемку он получил 10 тыс. гривен. Ранее россияне ему заказывали съемки массовых акций в Одессе 2 мая.

Популярные статьи сейчас

Многоэтажки будут обогревать по-новому: что изменится

Должны готовиться сами: украинцам посоветовали заботиться о свете и тепле

Минус час сна: когда украинцы в 2026 году снова будут переводить часы и почему это еще не отменили

Круглосуточные отключения света: украинцев предупредили о более жестких графиках

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, какие преступления, по мнению правозащитников, совершала СБУ.