Тернопольские налоговики шокировали своей креативностью даже юристов. В ГФС области решили обложить налогом то, что есть почти у каждого украинца.

Речь идет об обычных визитках. Бесплатно полученную от работодателя визитную карточку налоговики предлагают считать дополнительным благом. Поэтому стоимость ее изготовления хотят облагать налогом по ставке 18%, как установлено Налоговым кодексом, сообщает Рoliteka.

Такое решение рассмешило юристов. Они убеждены, что визитки не имеют никакого отношения к "дополнительного блага", поскольку не имеют ничего общего с личным доходом работника.

"По логике авторов разъяснений, визитками можно рассчитаться, например, за хлеб, за услуги с сантехником, по контракту с нерезидентом. Мы сомневаемся, что такой способ расчетов будет воспринят адекватно", – считают юристы.

Эксперты утверждают, что с таким же успехом можно пытаться включать в доход работника выданный ему калькулятор или корпоративный мобильный телефон.

Популярные статьи сейчас

Не ждите приглашения: украинцам могут существенно повысить пенсию – что нужно успеть

Все посылки будут блокировать: Новая почта вводит жесткие ограничения с июня

Мужчинам после 50 приготовиться: кого мобилизуют уже с июня

Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом

Показать еще

Пока в ГФС ломают голову над тем, каким еще налогом можно обложить простых украинцев, в сети всплыли офшорные скандалы на миллионы долларов высших украинских чиновников и бизнесменов.

Как сообщал портал "Знай.иа", депутаты рассказали, как их коллеги прячут деньги на островах.