Теперь водителей, владельцев авто с европейской регистрацией будут останавливать и штрафовать, если их нерастаможенное транспортное средство находится на территории Украины более двух месяцев.
Новый закон дал полиции больше полномочий
До недавнего времени правоохранители не имели доступа к автоматизированной системе таможенного оформления. А без причины останавливать машины на еврономерах и спрашивать о том, как долго авто находится на территории Украины - незаконно. Теперь же полиция может сверять номера с данными в автоматической системе и останавливать тех, кто нарушил требования закона. Такое право дает им постановление, хваленая Кабинетом министров "Создании условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей" .
В Украину завезли 2,8 млн автомобилей на еврономерах в так называемом "режиме временного ввоза".
Это означает, что машины оформленные на иностранцев и по закону без растаможки, уплаты пошлин, налогов и акцизов могут находиться на территории страны целый год. Закон дает такое право только нерезидентам, то есть иностранцам,объясняет гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты
ПФУ заглянет в гости к каждому: новые правила назначения социальной помощи
ПриватБанк установил ограничения в банкоматах: какие лимиты действуют
Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы
Но украинцы нашли "выход" из ситуации. Машины оформляют на иностранцев, а сами получают доверенность, раз в год пересекают границу и годами пользуются нерастаможенной машиной.
Закон говорит, если машина на евроменорах находится на территории страны более двух месяцев, она должна пройти регистрацию в Сервисном центре МВД.
Иначе водителей ждут штрафы. И если к таможенному оформлению полиция не имеет никакого отношения, то наказать за административное правонарушение правоохранители имеют полное право.
Как ранее сообщал "Знай.uа", недавно Верховная Рада приняла несколько законопроектов (№8487 и №8488), которые теоретически должны решить проблему нелегального ввоза в страну автомобилей на еврономерах.