За период с 1 по 10 мая в Украине выросли цены на основные продукты борщевого набора.
Об этом написал руководитель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в социальной сети Facebook.
Эксперт отметил, что за первую декаду мая прибавили в цене свинина, свекла, лук, морковь, капуста и картофель.
Согласно данным Государственной службы статистики, в мае свинина подожчала на три гривны за килограмм, то есть на 3,8%.
Килограмм капусты подорожал на одну гривну (10%), лук - на 80 копеек (12%), картофель - на 90 копеек (12%), морковь - на 1,3 гривны, что составляет 13% от предварительной стоимости, а свекла теперь стоит на 50 копеек дороже, то есть цена корнеплода выросла на 7%.
Новые изменения в платежках: украинцы будут больше платить за воду и мусор
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье
Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников
Дорошенко также отметил, что на сегодняшний день в среднем килограмм капусты стоит 10,6 гривень, картофеля - 8,7 гривен, свеклы - 6,5 гривен, моркови - 12 гривен.
Как писал информационный портал "Знай.uа", цены на гречку неприятно удивят украинцев.