Боевики неподконтрольных территорний Донбасса хотят поставлять уголь в Турцию и Испанию.
Об этом сказал исполняющий обязанности генерального директора компании "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук на пресс-конфеернции. "То, что мы видим – это около 50 тысяч тонн антрацита в месяц, есть попытки поставлять его в Турцию, также судно объемом 30 тысяч тонн собирают в Испанию", - сказал начальник компании.
В свою очередь работники компании уже предупредили потенциальных покупателей о происхождении угля. Поэтому данный груз будет тщательно проверяться в странах прибытия.
Сахарук пояснил, что всего на оккупированных территориях осталось 8 миллионов тонн. Один миллион вывезли в Украину, два боевики отправили на Старобешевскую ТЭС. Осталось еще пять миллионов тонн угля антрацитовой группы.
В России рынок угля переполнен. Поэтому боевики ищут покупателей далеко за рубежом. По словам Сахарука, из-за того, что уголь нелегальный, они делают на него скидку 50-30%.
Гороскоп на сегодня 11 апреля: пятница сложных решений и неожиданных открытий
Повышение социальных выплат: кто получит больше денег
Пенсионеров оставят без надбавки: в Украине изменят правила повышения выплат
Сразу в 9 областях пенсионерам выплатят по 3 тыс грн: кто именно получил право на помощь
Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что с шахт оккупированного Донбасса планируют продавать уголь в страны Европы с помощью российских компаний-посредников.