В ближайшее время сотрудники банковской сферы возьмутся активно проверять реальные доходы украинцев. Особое внимание уделят тем, кто совершил хотя бы одну операцию на сумму, превышающую 150 тысяч гривен.

Согласно новым правилам, таким клиентам придется предоставить целый ряд документов в подтверждение законности получения подобного заработка и объяснить его происхождение.

В перечень войдут:

  1. Копия электронной декларации об имущественном состоянии (с отметкой налогового органа, но только для резидентов страны).
  2. Копия декларации о расходах и финансовые обязательства, если такие существуют. Предоставить ее должны в структурах местного самоуправления, это так называемая выписка из Единого государственного реестра деклараций лиц (подчиняется и контролируется НАБУ). В первую очередь это касается государственных служащих.
  3. Нерезидентам необходимо представить документ о финансовой отчетности, где будет указана отметка соответствующего налогового органа их страны, и копию из налоговой.
  4. Вспомогательные бумаги (о заработной плате, получении наследства, оформлении страхового полиса, продаже имущества, выигрыше в лотерею и другие).

Причем абсолютно не важно, какая дата будет там указана. Например, если вы приобрели недавно квартиру при зарплате в 30 тысяч гривен в месяц, а сумма недвижимости по депозиту составляет более 1-2 миллионов гривен, то логично, что вы должны будете подтвердить каждое перечисление средств, которое превышает лимит, как сообщает "ЭП".

Популярные статьи сейчас

Крупный украинский банк закрывает все счета украинцев: кто может остаться без денег

Деньги спишут с пенсии: стариков предупредили о долгах

ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету

Артем Ляшанов после скандалов и ряда проигранных дел в судах решил скрыть уголовные следы своей платежной системы Bill_Line

Показать еще

Даже если за время выплаты ипотеки вы стали временно безработным или перевелись на обслуживание в другой банк. В таком случае могут возникнуть дополнительные вопросы о заключении договора.

Как объясняют сами банкиры, скоро создадут единую ресурсную базу, где в первых списках будут политики и чиновники,а уже потом – бизнесмены и рядовые граждане. Аргументируют это ростом теневого рынка и уклонением от уплаты налогов – мол, таким способом будет удобнее контролировать каждое финансовое поступление.

Смотрите: банковская сфера не кредитует реальный сектор экономики

Как сообщал портал "Знай.uа", клиентам ПриватБанка начали блокировать карты.