В начале 2026 года в Украине зафиксировали заметное ускорение подорожания сырых продуктов. В январе их стоимость выросла более чем на 8%, что явилось самым высоким темпом инфляции в этом сегменте за последние полгода.
Об этом свидетельствуют аналитические данные Национального банка, указывающие на значительное влияние отдельных категорий продуктов на общий уровень цен.
Почему подорожали продукты
Одной из главных причин резкого роста цен стали яйца. На их стоимость оказали существенное влияние погодные условия: в прошлом году зима была теплее, что способствовало большей продуктивности птицеводства и лучшему предложению на рынке. В этом году погодные условия оказались менее благоприятными, поэтому объемы продукции сократились, а цены выросли ощутимее.
Кроме того, дорожали овощи. В частности, предложение огурцов на рынке уменьшилось, а томаты остаются дорогими из-за значительной доли импорта. Также повысились цены на рыбу и цитрусовые, что частично объясняется логистическими затратами и зависимостью от внешних поставок.
Не должны забирать, но делают: ТЦК рассказали, почему отбирают телефоны у мобилизованных
Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут
ТЦК не должны ловить людей на улице: военным указали на промахи мобилизации
Никаких доплат или индексации: сколько теряет пенсионер, продолжающий работать
В то же время, другие категории продуктов демонстрировали более сдержанную динамику. Цены на свинину, говядину и курятину росли медленнее, как стоимость отдельных бакалейных товаров, в частности муки. Это отчасти смягчило общий рост потребительской корзины.
Что будет с ценами весной
Специалисты прогнозируют, что в ближайшие месяцы темпы роста цен могут несколько замедлиться. Однако быстрого удешевления продуктов ожидать не стоит, ведь экономику продолжают влиять последствия повреждения энергетической инфраструктуры и высокие затраты на производство и транспортировку.
В регуляторе отмечают, что работают над сдерживанием инфляционного давления и постепенным возвратом ценовой стабильности. В то же время ситуация на продовольственном рынке весной будет в значительной степени зависеть от урожая, погодных условий, курса валют и общего состояния экономики.
Ранее портал Знай сообщал, в Украине снова подскочат цены на молочку: что подорожает и на сколько.
Также наш портал информировал, прогнозы ухудшаются из-за блекаутов: что будет с ценами в Украине.
Кроме того, мы писали, хлеб – на 25%, а гречка – 40%: украинцы увидят рекордный рост цен.