Отключение света все сильнее избивают по экономике Украины и тормозят работу бизнеса.
Из-за постоянных ударов россиян по инфраструктуре страна сталкивается с глубоким дефицитом электроэнергии и спадом производства, пишет 24 Канал.
По данным Госслужбы статистики, в ноябре 2025 года производство электроэнергии сократилось на 25% и эта тенденция сохранилась в декабре.
"Производство электроэнергии снижается несколько месяцев подряд, что сдерживает экономическую активность и провоцирует спад в промышленности"
Ситуацию усугубляют не только плановые графики, но и аварийные обесточивания в регионах.
С октября 2025 Украина потеряла около 8,5 гигаватта генерации, а дефицит мощности сейчас достигает почти 40%. В начале 2026 года новые атаки по энергосистеме лишь усугубили проблему.
"Враг уничтожает экономический потенциал государства — под ударами энергетика, агропромышленный комплекс, предприятия и портовая инфраструктура"
Это напрямую сказывается на экспорте и доходах бизнеса.
Наибольшее проседание зафиксировали в добывающей промышленности — около 15% в год. Причины – повреждение газодобычи, остановки шахт и перебои с питанием. Ухудшение ситуации испытывает и пищевая промышленность, которая зависит от стабильного электроснабжения.
По оценкам Нацбанка, сложные условия сохранятся и в январе 2026 года. Опрос деловых ожиданий показывает, что бизнес остается в пессимистическом настроении из-за рисков безопасности и нехватки электроэнергии.
Раньше мы сообщали, по графику есть, по факту – нет: почему одни сидят без света больше других?
Мошенники придумали новую схему из OLX: как у продавцов воруют деньги с карточек
Кэшбек до 3000 грн поступит на карты с июля: у украинцев есть месяц, чтобы потратить
Без этого документа могут забрать в ТЦК: украинцев предупредили о новых проверках с июля
С пенсионеров взыщут налог: кому придется заплатить
Враг ждет энергетиков: Россия использует гнусную тактику - подробнее на Знай.ua.
Напомним, света нет целый день, а счет за электроэнергию огромен: почему так происходит и как избежать?
