В Украине участились случаи, когда ТЦК прибегают к спорным методам, направляя военнообязанных на повторную военно-врачебную комиссию сразу после завершения предыдущей. Юристы обращают внимание, что такие действия незаконны и требуют обжалования.
Об одной из таких ситуаций и алгоритмах защиты прав рассказал адвокат Юрий Айвазян, отвечая на вопросы на портале "Юристи.UA".
К правозащитникам обратился гражданин, попавший в очень странную и даже абсурдную ситуацию. Он прошел медицинское освидетельствование и получил заключение врачей, однако в тот же день ему выдали новую повестку на прохождение ВЛК.
Мужчина хотел выяснить, имеют ли право работники ТЦК не учитывать только что выданный медицинский документ и заставлять его проходить процедуру повторно.
Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК
Зимний перерасчет пенсий: кто с января будет получать больше денег
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете
Юрий Айвазян назвал подобные действия незаконными. Он отметил, что действующее законодательство четко регламентирует срок действия медицинских справок и правила вызова в ТЦК.
Почему требования ТЦК являются нарушением:
- Заключения ВЛК во время военного положения действуют в течение года. Требовать нового осмотра в тот же день безосновательно.
- В случае необходимости уточнения информации ТЦК мог выписать повестку для проверки учетных данных, а не направлять на повторное медицинское освидетельствование.
Как поступать в такой ситуации?
Юрист советует не соглашаться на выполнение незаконного требования, а решительно защищать свои права. В случае принуждения к повторному прохождению комиссии он предлагает следующие шаги:
- обращение в областной ТЦК – подать жалобу на действия сотрудников районного подразделения с подробным описанием ситуации;
- жалоба в Минобороны - отправить заявление на "горячую линию" или официальное письмо в Министерство обороны Украины.
Действия ТЦК в таких случаях адвокат считает нарушением закона. Он отмечает, что граждане имеют право отстаивать свои интересы в административном порядке.
Ранее портал Знай писал, что ТЦК не должен заниматься мобилизацией: какие функции хотят оставить военкомам.
Также портал сообщал, что мобилизовать нужно всех: кому предлагают раздать повестки.
Кроме того, мы информировали о мобилизации без медицинского заключения: когда ТЦК действует незаконно.