Завершить войну в Украине и выйти на устойчивое мирное урегулирование теоретически возможно в течение ближайших трех месяцев. Администрация президента США Дональда Трампа намерена оказывать давление как на Киев, так и на москву. Об этом заявил посол США при НАТО Мэтью Уитакер в интервью Fox News.

Война. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

По словам Уитакера, на текущем этапе переговорного процесса при участии Белого дома достижение мирных договоренностей возможно уже в пределах следующих 90 дней. Он отметил, что, несмотря на серьезный ущерб украинской энергетической инфраструктуре от российских ударов, сама россия также несет значительные потери из-за атак со стороны Украины, что, по его мнению, лишь усиливает необходимость прекращения боевых действий.

Дипломат подчеркнул, что позиция президента Трампа заключается в том, что дальнейшее кровопролитие не имеет смысла. Конфликт продолжается уже около четырех лет, не принося ни одной из сторон стратегических выгод, а постоянные разрушения и гибель людей должны быть остановлены.

Уитакер также отметил, что Вашингтон намерен использовать все возможные рычаги влияния на обе стороны конфликта - и на Украину, и на россию - чтобы приблизить достижение мира, над которым американская администрация продолжает активно работать.

Популярные статьи сейчас

Массированные обстрелы "как по расписанию": какой город в наибольшей опасности

Пенсию повысят на 1500 гривен: кому ждать надбавку

Начальную школу переформатируют: какие изменения приготовили школьникам

Пенсионеров сделают должниками: кого заставят возвращать выплаты

Показать еще

украинские военные ВСУ

В то же время СМИ сообщают, что россия намерена настаивать на корректировке последней версии мирного плана США. В кремле, в частности, требуют дополнительных ограничений для ВСУ, а также решения вопросов, связанных с санкциями и замороженными российскими активами.