Пенсионеров, которые вынуждены были покинуть свои дома, предупреждают о новых схемах аферистов.

Мошенники от имени Пенсионного Фонда выманивают у пожилых людей реквизиты банковских карт для того, чтобы вроде бы пройти идентификацию.

Пенсионеры. Фото Freepik

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Специалисты отмечают, что мошенники представляясь работниками пенсионного органа, выманивают по телефону у пенсионеров-переселенцев, которые должны пройти физическую идентификацию, реквизиты банковской карты.

Популярные статьи сейчас

Соцвыплаты превратятся в долг: кого заставят вернуть деньги

Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях

Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году

Новые изменения от "Киивстар" и Vodafone: что готовят для пользователей

Показать еще

В пресс-службе предупреждают, что во время проведения этой процедуры работники не имеют права интересоваться данными вашей пенсионной карты.

Банковская карта. Фото: Youtube

"Официально заявляем, что ни для подачи заявления на проведение физической идентификации с помощью видеоконференцсвязи, ни для процедуры идентификации, продления или возобновления выплат уполномоченные работники Фонда не используют для подтверждения личности пенсионера информацию о реквизитах банковских карт. Это не предусмотрено ни одним нормативным документом", – говорится в сообщении.

В Фонде советуют, если они столкнутся с подобными звонками — сразу жаловаться на действия аферистов в полицию.

Напомним, что пенсии можно не дождаться: ПФУ приостановит выплаты некоторым украинцам.

Ранее мы сообщали, что "Укрпочта" меняет правила выдачи пенсий: кого коснется нововведения. Некоторые украинцы будут получать пенсионные выплаты по-другому.