От педагогики к политике и обратно: киця-депутат "твоего сердечка" стала первой женщиной-ректором НАУ

10 апреля стал днем истории для Национального авиационного университета, а вместе с ним и для всей украинской образовательной среды. И. о. ректором университета назначена депутат Киевского городского совета Ксения Семенова. Это первый раз, когда женщина возглавляет такой учебный заведение.

Эту новость подтвердила сама Ксения Семенова, которую украинцы могут узнать по нику "Депутатка твоего сердечка".

Она отметила, что такое назначение стало возможным благодаря рекомендации наблюдательного совета, работающего с начала 2024 года.

Ксения Семенова / фото: Facebook

Популярные статьи сейчас

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Показать еще

Приготовьтесь к адской жаре: прогноз погоды на лето 2024 года не оставит шанса прохладе и комфорту

Даже если лето 2024 года в Украине не обещает быть рекордно жарким, оно все равно может быть достаточно теплым. Все это благодаря нейтральной фазе между "Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья", которая оказывает свое воздействие на планету, а также активной солнечной радиации.

Эксперт в области метеорологии и климатологии, Вера Балабух, поделилась своими мыслями по этому поводу.

Согласно ее словам, до недавнего времени говорили, что это лето может стать самым жарким, однако сейчас прогнозы стали более осторожными. Несмотря на это, оно всё же будет достаточно теплым. Это объясняется несколькими факторами, включая состояние океанов.

Жара, кадр из видео

Надбавку дадут после обращения в ПФУ: кто из пенсионеров может стать богаче на 900 грн

Некоторые украинские пенсионеры могут стать богаче на 900 гривен, получив ежемесячную прибавку к выплатам. Предоставляется такой бонус только после личного обращения в органы Пенсионного фонда. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Украине пенсионеры могут получать различные бонусы к основному размеру пенсии. Некоторые доплаты можно получить по достижению определенного возраста, а другие - в случае соответствия определенным критериям.

Так, некоторые пенсионеры имеют возможность подать заявление в ПФУ на назначение надбавки по состоянию здоровья. На данный момент размер бонуса составляет 944 гривны. Он периодически меняется, ведь зависит от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube

"Войну не выиграть, но еще есть время": известный волонтер сделал шокирующее заявление

В интервью «Украинской правде» военный эксперт подробно описал сложившуюся ситуацию на фронте, подготовку к наступлению российских войск и негативно оценил мобилизацию в Украине. По его мнению, 150 млн российских войск – серьезная угроза и чтобы справиться с ней, правительство должно принимать решения, которые не устроят большинство.

По словам Тараса Чмута, пока рано делать выводы об эффективности Александра Сырского в должности главнокомандующего ВСУ. Относительно мобилизации есть ошибки. Так, по его мнению, уменьшение призывного возраста с 27 до 25 лет недостаточно - мобилизация должна начинаться с 20 лет.

Тарас Чмут. Фото: скрин из YoToube

Перенос церковных праздников, изменилась ли дата Вознесения Господнего: традиции и запреты важного дня

Вознесение — великий христианский праздник, который входит в число двунадесятых (двенадцати важнейших годовых праздников церковного календаря).

Он имеет переходную дату и всегда совершается в четверг на 40 день после Пасхи. В 2024 году Вознесение выпадает на13 июня.

Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении.

Церковь, молитва, фото: Знай.ua