Деньги просто исчезли: украинка уверяет, что "Ощадбанк" сливает данные мошенникам

Пользователь поделилась своим опытом на финансовом сайте. Она рассказала, что ей насчитали пенсию по потере кормильца. На следующий день она пошла снять средства, а на карте осталось всего 75 гривен.

На следующее утро, после этого, карта была заблокирована. Это произошло 8 апреля 2024 года. Женщина считает, что банк просто сливает информацию шараям. Также она нашла украинку, которая тоже была в такой ситуации и рассказала о ней.

Наталья также получила на карточку средства, но по инвалидности ребенка, но через несколько часов обнаружила, что деньги были переведены на другой счет без его ведома и без нужных для перевода смс-подтверждений или введения пинкода.

Карта "Ощадбанка". Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Украинец не пошел в ТЦК, чтобы прокормить семью, но судье этого было мало: как его наказали

Нежелание выполнять свой "долг" перед страной привело к печальным последствиям для 52-летнего жителя Харькова.

Мужчина, которого признали годным к мобилизации, отказался явиться в ТЦК и был приговорен к 3 годам лишения свободы. Согласно приговору Ленинского районного суда Харькова, события развернулись следующим образом.

Июль 2023: мужчина признали годным к службе по выводам военно-врачебной комиссии. В те же сутки он получил повестку о необходимости прибыть в военкомат, но уже с вещами, для отправки в воинскую часть. Однако фигурант дела не явился в ТЦК.

ТЦК / фото: скриншот Youtube

Есть лишь несколько причин: сколько длится служба для военных и как уволиться из ВСУ

Сейчас в Украине идет мобилизация из-за военного положения. Депутаты думают над новым законопроектом, чтобы идущий в армию человек точно знал, сколько времени нужно служить в армии, чтобы потом можно было домой.

Но не всем военным нужно служить одинаково: кому нужно больше служить, кому меньше. К примеру, кто учился в университете, тому в армии быть 12 месяцев. А летчикам может придется пробыть 10 лет.

Если отталкиваться от написанного закона, то человек, который будет служить срочно, то их ждет 18 месяцев армии, а если закончили магистратуру, то всего 12 месяцев.

ВСУ. Фото Генштаб

Паспорт - это дорого: сколько теперь нужно заплатить за "загран" даже тем, кто выехать не может

Начиная с 1 апреля 2024 г., в Украине вступают в действие новые тарифы на оформление загранпаспортов.

Эти изменения связаны с удорожанием стоимости бланков, производимых государственным предприятием "Полиграфический комбинат "Украина". Соответственно, общая сумма за получение паспорта для выезда за границу также возрастет.

Если раньше срочное изготовление загранпаспорта в течение 7 рабочих дней или 3 дней (при наличии оснований) необходимо было внести 1496 гривен, то теперь эта сумма будет составлять 1598 гривен. При этом стоимость самой административной услуги (992 грн), осталась неизменной. Цена бланка выросла с 504 до 606 гривен.

Выезд за границу, паспорт. Фото: скриншот Youtube

ТЦК будут усиленно искать уклонистов: кого ждут большие проверки

В прошлом году группы экспертов ходили проверять, как в разных местах ведут записи о людях, которые могут быть призваны в армию по необходимости. Они обошли 530 мест – это и правительственные учреждения и обычные компании. Оказалось, что в десяти местностях и на 25 фирмах все устроено как следует, и они могут служить примером для других.

Но, проверяя, как идет учет для мобилизации, специалисты также наткнулись на несколько серьезных промахов. Эти ошибки могут усложнить набор людей для армии, если это вдруг понадобится. Были также случаи, когда документы велись неправильно.

Чтобы исправить выявленные проблемы, в этом году будут продолжены проверки по всей стране, чтобы убедиться, что военный учет ведется правильно. Например, в Ровенской области уже запланированы специальные визиты в семь разных мест в апреле.

ТЦК / фото: скриншот Youtube