Молодой офицер Тимур Берая, совсем недавно мобилизованный в ряды Вооруженных Сил Украины, всего три недели назад, 6 марта покончил с собой в одной из воинских частей под Одессой.

По словам сестры погибшего, 36-летней Юлианны Толстовой, ее брат давно страдал психическими расстройствами, но об этом никто не догадывался. Еще до начала полномасштабной войны в Украине его поведение становилось все более непредсказуемым – он устраивал истерики, вел себя неадекватно. В феврале этого года у него произошел серьезный психический срыв, когда он разбил окна дома, и его пришлось принудительно госпитализировать.

Мобилизация. Фото: скрин youtube

В больнице Тимура обследовали и выписали с диагнозом "психическое расстройство из-за употребления каннабиса". Однако, по словам сестры, это не соответствует действительности, поскольку он изредка "курил", а его основные психические проблемы были связаны с перенесенными стрессами.

Последние полгода Тимура непрерывно преследовал военкомат, пытавшийся призвать его в ряды ВСУ. В конце концов, 20 марта он прошел медкомиссию и был признан годным к службе, несмотря на существующие психические проблемы.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Мобилизация, скриншот: Youtube

Как оказалось позже, Тимур не сообщил о своем диагнозе, а врачи-психиатры даже не проверили его состояние.

После мобилизации Тимура отправили на обучение в один из полигонов Одесской области. Там он обращался к военному психологу с жалобами на ухудшение психического состояния, но тот лишь успокаивал его, мол, это нормальная реакция в таких условиях.

Перед самоубийством Тимур звонил другу, прося привезти ему нейролептиков, которые раньше были прописаны. Однако через несколько минут он перезвонил и сказал, что ничего не нужно. Вскоре молодой офицер застрелился из автомата Калашникова. По словам сестры, где он взял боевое оружие, когда еще не закончил учебу, остается загадкой.

Напомним, украинец не пошел в ТЦК, чтобы прокормить семью, но судье этого было мало: как его наказали

Как сообщал "Знай.uа", есть лишь несколько причин: сколько длится служба для военных и как уволиться из ВСУ

Знай.uа писал, убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности