Окончание отопительного сезона: как будут жить наиболее пострадавшие от обстрелов регионы

Владимир Кудрицкий председатель правления НЭК "Укрэнерго" сообщил украинцам, что решать, когда заканчивать отопительный сезон в областях, сильно пострадавших от атак, будут по-разному.

Каждый регион будет рассматриваться отдельно, принимая во внимание все особенности и проблемы, чтобы переход был как можно легче и безопаснее. Так они хотят убедиться, что все жители этих мест останутся в тепле, независимо от сложностей, перед которыми они оказались.

"Когда отопительный сезон заканчивается при температуре окружающей среды +12 или +14, то люди иногда догреваются электроприборами и это создает дополнительную нагрузку на энергосистему" - сказал Кудрицкий.

Отопительный сезон. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

На фоне усиления напряженности в стране и мире в целом, Украина продолжает укреплять свои оборонные позиции и повышать готовность к возможным угрозам. В нашем парламенте продолжается обсуждение законопроекта о мобилизации, который уже не то что вызывает интерес, а, скорее, утомляет бесконечными правками.

Некоторые изменения, внесенные в текст законопроекта, подлежат дальнейшему обсуждению и утверждению на втором чтении, которое, как ожидается, может состояться до конца марта.

Однако до тех пор, пока новые правила не вступят в силу, действуют существующие положения по военному учету, установленные законодательством о мобилизационной подготовке и воинской обязанности.

Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Интересный факт: информация о времени, которое ракете "Циркон" требуется для достижения украинских городов, не соответствует действительности. После неудачной атаки на Киев с использованием ракеты "Циркон", в сети появились расчеты времени полета, но они далеки от реальности.

В расчетах часто упоминается скорость "Циркона" – 9000 км/ч, которая была получена из источников, подтверждающих гиперзвуковые возможности ракеты.

Однако эти данные относятся к кратковременной скорости, достигаемой во время пикирования к цели. На основном маршевом участке скорость снижается до 5,5 Маха, что примерно соответствует скорости 5973 км/ч на высоте 30 км.

Ракета "Циркон" / фото: скриншот Youtube

Евро на замену доллару: НБУ рассматривает изменение курса гривны

Совет, отвечающий за оценку финансовых и валютных рынков, предложил перевести украинскую валюту, гривну, на курсовую привязку к евро. Они это предложили потому, что множество банковских операций в Украине уже проводятся в евро.

Если такая тенденция сохранится, особенно с учетом стремления Украины к евроинтеграции, это может привести к обсуждению замены доллара евро в качестве основной валюты для курсовой привязки гривны.

Однако, несмотря на это предложение, доллар США до сих пор остается основной валютой для формирования курса гривны на валютном рынке Украины.

Евро, фото EPA/UPG

"Войны для бедных - не будет": из закона о мобилизации убрали скандальную правку

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки отклонил правки "по бронированию военнообязанных, которые получают определенную зарплату и платят налоги". Речь идет об уже скандальных "35 000 грн" зарплаты за острочку от мобилизации.

Об этом стало известно благодаря комментарию народного депутата от "Слуги народа", члена профильного комитета Игоря Копытина для одного из украинских телеканалов.

Известно, что обсуждение состоялось 25 марта, как ранее сообщал Юрий Здебский из оборонного комитета.

Общение с ТЦК, скриншот: Facebook