Возвращаться придется также через Тису: что ждет уклонистов, незаконно пересекших границу

Максим из Днепра, озабоченный будущим, обратился за советом к правоведам. Он искал разъяснения: что ждет тех, кто теневыми путями покинул родную землю?

"Имеется в виду не через границу и тех, кто не посветился в базе?" – интересовался он. "Как они проверяются?"

На эти вопросы первым отозвался юрист Юрий Айвазян, прежде всего уточнивший, что же Максим имеет в виду, говоря "незаконно". "Мел в уме - без официального пересечения," - объяснил Максим.

Незаконное пересечение границы, скриншот: facebook.com/Izmpz

Популярные статьи сейчас

Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Вы как хотите, но доллар будет по 40: аналитики говорят о неизбежности ослабления курса

На валютном рынке Украины продолжается ослабление гривны. Наличный курс доллара уже превысил отметку в 39 гривен и, возможно, в скором времени достигнет отметки в 40 гривен.

Эксперты говорят, что рынок вернулся к девальвационному тренду, и прогнозируют сохранение этой динамики в ближайшие недели.

С начала марта курс гривны к доллару существенно ухудшился. Если ранее он колебался в районе 38 гривен за доллар, то в последнюю неделю марта уже превысил 39 гривен. Это означает, что на национальную валюту продолжается давление.

курс доллара, 24 канал

Получили на сдачу монеты – проверьте их: какие могут стоить больше 4000 гривен

Редкие разновидности монет могут попадать в наши кошельки и карманы вместе со сдачей, которую дали в магазине или маршрутке. Некоторые копейки могут оцениваться в тысячи гривен. Об этом свидетельствует информация на специализированном ресурсе violity.

Порой стоит перебирать мелочь, которая накопилась в кошельке или копилке. Среди монет вполне могут оказаться редкие разновидности, за которые нумизматы готовы платить большие суммы. Например, ценятся определенные разновидности 50 копеек, которые еще ходят в обращении.

Так, на аукционе появился лот в виде монеты номиналом 50 копеек 1992 года. Потенциальные покупатели уже сделали 20 ставок и подняли стоимость копейки до 4 189 гривен.

Монеты. Фото: скрин youtube

Украинцам пообещали поднять тарифы на свет: люди требуют ответов

Новость о возможном повышении тарифов на электроэнергию после ракетной атаки вызвала недовольство и оживленные обсуждения в соцсетях.

Олег Попенко, эксперт по вопросам ЖКХ и энергетики, поделился на своей странице в Facebook информацией о заявлении генерального директора Укргидроэнерго, Игоря Сироты, который выразил сомнения в возможности сохранения текущих тарифов для населения.

Попенко сделал вывод, что такие события становятся поводом для ведомства повысить тарифы, а не для того, чтобы решать проблемы в энергосистеме. По его мнению, главной целью становится именно повышение стоимости электроэнергии, а не решение технических проблем.

Экономия электроэнергии. Фото: скрин youtube

Кого в армию точно не заберут: назвали уязвимую категорию

Если у тебя есть определенные проблемы со здоровьем, закон может списать вас от мобилизации. То есть, если болеете что-то серьезное, возможно, вам не придется идти в армию сейчас, когда Украина продлила военное положение и общую мобилизацию.

Проверьте, есть ли ваша болезнь в списке дающих право на увольнение. Человек может не уходить в армию, если у него серьезные проблемы с психикой или поведением.

Речь идет о серьезных состояниях и расстройствах, которые могут сделать человека непригодным для военной службы. Это включает в себя все виды деменции, серьезные проблемы с памятью, расстройства, возникающие из-за повреждения мозга или других болезней.

ВВК, скриншот: YouTube