CEO Stolitsa Group Эдуард Соколовский в интервью Forbes развенчал самые распространенные мифы о якобы застройке заказника на Осокорках в Киеве. Фактами манипулируют активисты, которые хотят помешать продолжающемуся рядом с охранной территорией законному строительству.

В частности, Соколовский опроверг миф о том, что заказники и участки под строительство расположены на одной территории. Он заявил, что компания никогда не планировала и не планирует застройку на территории заказника: строительство происходит только на арендованных участках, отведенных в соответствии с детальным планом территорий и градостроительной документацией.

“Заказник и участки отведены под строительство – это разные территории. У нас договоры аренды и градостроительные документы на застройку на пяти земельных участках рядом с заказником. Это 176 га территории. Под находящийся рядом заказник отведено 285 га территории” – сказал СЕО Stolitsa Group.

Границы участков под застройку и рядом заказников. Источник: Forbes

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Показать еще

Второй миф связан с природной уникальностью озер на Осокорках, которым строительство неподалеку может повредить. На самом деле все эти озера искусственные — это затопленные карьеры, где добывался песок для застройки Дарницкого микрорайона. Это подтверждают карты 1970-х годов.

Кроме того, при разработке и утверждении плана территории была дана оценка специалистов на влияние на окружающую среду. Проводились общественные слушания, и позиция общества была учтена.

Спутниковые снимки, подтверждающие искусственное происхождение озера Небреж. Верхний снимок 2005 года, второй – 1972 года. Источник: Forbes

Соколовский заявил, что компания не менее общества заинтересована в быстром и объективном расследовании дела. Для этого уже на следующий день после пожара Stolitsa Group обратилась в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, а руководитель компании заказчика строительства уже дал показания.

Он также не исключает версии о том, что пожар мог произойти из-за непреднамеренного поджога. Ведь возгорания на территории заказника происходят каждый год. Среди причин — заброшенная и захламленная мусором территория.

"На той территории нужно навести порядок. Убрать свалки, запретить разжигать костер, облагородить", - добавил Соколовский.