Великий пост в 2024 году: дата, главные правила и ограничения

Каждый год, перед Воскресением Христовым, христиане соблюдают Великий пост. Этот пост самый строгий и длится дольше всех.

В этот период необходимо соблюдать определенные ограничения в пище и духовной сфере. Что касается блюд, то под запретом оказываются молочные продукты, мясо и яйца. В 2024 году христиане восточного обряда Пасху будут отмечать 5 мая.

Ежегодно Великий пост начинается за 48 дней до Пасхи. В этом году начало великого поста приходится на 18 марта. А окончится уже 4 мая. Пасхальный пост начинает Четыредесятница и завершает Страстная Седмица (последнюю неделю перед Воскресением Христовым).

Церковь, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Украинцам будут выключать электроэнергию за долги: как не остаться без света

Недавно был упразднен мораторий на пеню и отключение света для украинцев, имеющих долги за коммунальные услуги. Поэтому теперь такие потребители могут остаться светлыми.

Долг украинцев перед "Укрэнерго" составляет около 30 миллиардов гривен. Именно поэтому было принято решение об отмене моратория. Для того чтобы избежать отключения, долг можно погасить удобным для вас способом. О том как это сделать расказали в УНИАН.

Если нужно узнать о задолженности по свету, следует обратиться в ЖЭК и укажите полное имя и адрес дома. В приложении банка также можно проверить задолженность, там есть пункт "Коммунальные платежи".

Украина без света, фото Знай.ua

Сильные морозы совсем скоро пойдут на спад: синоптик рассказала, когда ждать потепления

В минувшие дни Украину накрыла ненастье. Снегопады, снижение температуры до -20 градусов по Цельсию и порывы ветра.

Но такой коллапс будет длиться недолго. О том, когда морозы ослабеют рассказала синоптик Наталья Диденко на своей странице в Фейсбук.

По прогнозам женщины, 10 и 11 января погода еще поморозит украинцев своей минусовой температурой, но температура немного повысится. Кроме этого, на территории Украины будет ветер, но осадков не предполагается. Сложная ситуация будет с гололедицей на дорогах. Поэтому водителям и пешеходам нужно быть осторожными в ближайшее время.

Мороз и холод, скриншот: YouTube

Monobank начислил украинке долг уже по закрытой карте: "Списание процентов"

Украинка пожаловалась на Monobank из-за долга по карте, который взялся из ниоткуда. Об этом свидетельствует отзыв на портале "Минфин".

По словам украинки, на карте Monobank были погашены все долги после чего она отказалась от ее использования. Она заблокировала счет и удалила приложение. Однако спустя несколько месяцев ей прислали уведомление о задолженности по карте.

"Закрыли в 11 месяце все долги — по карте под 0 и заблокировали карту в приложении, выбросили карту и удалили приложение. В январе пишут долг, они за декабрь и январь начислили долги по уже закрытой карточке и по закрытому счету", - пожаловалась украинка.

Monobank. Фото скриншот из Youtube

"Газсети" рассказали про расходы на техобслуживание и третью платежку за газ: важно знать каждому

"Газсети" предоставили общую информацию о приблизительных расходах на техническое обслуживание внутридомовых газовых систем и ответили на самые распространенные вопросы по контролю и поддержанию безопасности газоснабжения в жилых домах.

Если вы заключили договор с филиалом "Газсети", информацию о затратах можно найти на официальных сайтах компании по ссылке. Этим они поделились в Facebook.

Метод оплаты определен в договоре. Оплата может осуществляться единым платежом управляющего от имени всех собственников или отдельными счетами для каждого жителя.

Счетчик газа, скриншот: YouTube