В субботу, 10 июня отмечается народный праздник Никита Гусятник. Для православных это дата памяти преподобного Никиты Халкидонского, епископа.

В народе святого прозвали Гусятником потому, что его считают сторожем маленьких гусят. Второе распространенное название праздника – день духов полудня. Полуденные духи женского рода бывают злыми и добрыми. Они приходят на поля, где уже зацвел или заколосился хлеб. Добрые духи закрывают колоски сковородкой от палящего солнца, а злые сжигают колосья.

Никита Гусятник 10 июня: история

Святой Никита жил в VIII –IX веках. Он был милосердным, защищал сирот, помогал обездоленным, а дом всегда впускал путников. За богоугодный образ жизни Никиту поставили епископом Халкидонии. Во времена правления Льва Армянина началась борьба с иконами. Епископ Халкидонский разоблачал иконоборцев. За ревностную защиту святых образов Никита перенес много унижений и страданий.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Когда император понял, что не усмирит епископа, он подверг его жестоким пыткам и отправил в ссылку. После смерти в изгнании мощи святого Никиты обрели дар исцеления.

Никита Гусятник 10 июня: традиции праздника

В этот день люди молятся святому Никите о защите маленьких гусят от хищных птиц и зверей. На Никиту люди лечили детей от полудницы – болезнь, при которой сон проходит беспокойно.

Нужно было выйти ранним утром из дому, стать лицом к рассвету и произнести специальный заговор. Считалось, что такой обряд вылечит ребенка.

Наши предки боялись встречи с полудницей, поэтому даже в жаркие часы закрывали окна, двери и сидели в домах. Выходить в поле запрещалось в этот день, а спать там тем более было нельзя. Если дух поймает уставшего человека, который присел отдохнуть, он нависнет над ним, заколдует, защекочет до смерти или уведет с собой детей, которые остались без присмотра.

Напомним, что в правительстве настаивают на пенсионной реформе: нужно вводить.

Ранее мы сообщали, что пока спасатели собак под обстрелами спасают, их начальство покупает дорогие авто на ворованные деньги: ДБР разоблачило полковника ГСЧС.