Когда в Турции были землятресения, то весь мир помогал стране, в том числе и Украины. Мы отпраывляли гуманитарную помощь, своих спасателей. Это при том, что у нас амих идет война.

После того. как россияне цинично подорвали Каховскую ГЭС и убили людей, животных, уничтожили дома, то весь мир просто выражает обеспокоенность и осуждает действия россиян. Некоторые даже бояться назвать путинскую россию виновной в этом терракте.

Каховская ГЭС, скриншот: YouTube

Не менее "удивили" и и международные организации. В день подрыв ГЭС ООН объявили "День российского языка".

Не смог пройти мимо такого вопиющего безразличия и Президент Украины Владимир Зеленский, который 8 июня 2023 года пребывал с рабочим визитом в Херсоне.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Разрушение Каховской ГЭС. Фото: скрин youtube

Он отметил, что невозможно установить точно – сколько людей на оккупированной временно территории Херсонщины могут погибнуть без спасения, без питьевой воды, без еды, без медицинской помощи.

"Наши военные и спецслужбы настолько, насколько это возможно, несмотря на обстрелы - спасают людей. Но нужны масштабные усилия. Нужно, чтобы международные организации - такие как Международный Красный Крест - немедленно присоединились к спасательной операции и помогли людям именно на оккупированной части Херсонщины. Каждый погибший там – это приговор существующей международной архитектуре, международным организациям, которые разучились спасать жизнь. Если сейчас международной организации нет в зоне этой катастрофы – значит ее вообще нет, значит, она недееспособна. Все соответствующие обращения Украины, нашего правительства есть", - сказал глава государства.

Владимир Зеленский, фото Знай.ua

Он подчеркнул, что многие лидеры мира, руководители государств, правительства, межгосударственные объединения – выразили свою поддержку Украине и четкое осуждение российского преступления экоцида:

"Я благодарю за эту принципиальность! Вместе должны и привлечь к ответственности оккупантов. Сейчас мы должны сконцентрировать внимание мира для ликвидации последствий очередной катастрофы по вине россии, не должны допустить дальнейшую разрушительную активность оккупантов", - добавил Зеленский.

Напомним, что медики предостерегли от употребления рыбы, погибающей после подрыва Каховской ГЭС российским оккупантам: "Кушайте обязательно".

Ранее мы сообщали, что новейшие украинские вездеходы "Богун" спасают пострадавших после подрыва Каховской ГЭС, мощные кадры.