В Украине продолжается всеобщая мобилизация, а военнообязанным активно раздают повестки. Освобождение от службы имеют только несколько категорий граждан.

Адвокат в сфере военного законодательства Олег Леонтьев рассказал, относится ли это к осужденным с условным сроком, а также могут ли таким лицам повторно выдать повестку и мобилизовать.

Вручение повестки, скриншот: YouTube

Закон говорит о том, что украинцы, признанные виновными и осужденные судами за тяжкие и особо тяжкие, не подлежат мобилизации и должны быть сняты с воинского учета.

"Статья об уклонении от военной службы по мобилизации не является тяжким и особо тяжким преступлением, таким образом, осуждение по этой статье не влечет никаких правовых последствий по снятию с воинского учета", – добавил эксперт.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

Показать еще

Это значит, что условное наказание не является основанием для отсрочки от мобилизации. Однако при повторном отказе грозит уголовное наказание в виде тюремного заключения от 3 до 5 лет.

Судебное решение. Фото freepik

Леонтьев рассказал, что от осужденного с условным сроком будут требовать ежемесячно отмечаться в органах уголовно-исполнительной системы. При призыве на службу, об этом нужно обязательно сообщить, чтобы сократить визиты в органы до 2-3 раз в месяц.

"Нарушение этих условий влечет пересмотр дела с условного срока на реальный. Также лицам, имеющим условное наказание, запрещено выезжать за границу — нарушение этой нормы влечет за собой тюремный срок", - предупредили украинцев.

Напомним, как, кто и где имеют право вручать повестку "по-правильному": разъяснение ТЦК и СП