Вторник, 6 июня, стал для Украины еще одной "черной" датой. В этот день российские оккупанты разрушили Каховскую ГЭС, которая удерживала огромные массы воды. В результате десятки населенных пунктов оказались затопленными, и полную картину этой катастрофы можно будет увидеть только через некоторое время.

Однако появилась информация, что компания "Укргидроэнерго" на месте разрушенной ГЭС построит абсолютно новую станцию.

Об этом стало известно благодаря заявлению генерального директора компании Игоря Сироты в эфире телемарафона.

Игорь Сирота / / фото Факты

"Станция восстановлению не подлежит, она полностью разрушена...Происходит размыв гидросооружений и мы понимаем, что нам придется очень быстро строить новую станцию. Мы построим на том же месте более красивую и мощную станцию", - заявил Игорь Сирота.

Популярные статьи сейчас

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

В Украине готовится революция в жилищной сфере

Показать еще

Разрушение Каховской ГЭС. Фото: скрин youtube

По словам Сироты, уже специалисты компании с проектным институтом и строителями начали обсуждение, как необходимо после деоккупации быстро перегородить плотину и подать ресурс из верхних водохранилищ для обеспечения им трех-четырех областей, которые будут страдать от недостатка воды.

Каховская ГЭС, скриншот: YouTube

С этой целью "Укргидроэнерго" подало в министерство энергетики новый баланс для снижения использования воды на своих объектах.

"Мы будем экономить воду, чтобы, когда будет необходимо наполнить Каховское водохранилище, мы быстро его наполнили для обеспечения водой (пострадавших) областей", — сказал он.

Сирота уточнил, что на заседании СНБО и штабе под руководством премьер-министра, которые состоялись во вторник, 6 июня, была поставлена задача пробурить дополнительные скважины в Херсонской и Николаевской областях для получения пресной воды. Также компания собиралась осуществить переброску воды из днепровского каскада в Кривой Рог.

Напомним, подрыв оккупантами Каховской ГЭС: Укрэнерго сделало важное заявление.

Ранее сообщалось, Каховская ГЭС ушла под воду: спасатели помогают местным жителям и животным, а Крым уже без воды.

Также, масштабный сбой в "ПриватБанке": ничего не работает, люди ждут.