Военнообязанные после вручения повестки должны пройти военно-врачебную комиссию, чтобы установить их пригодность к службе, однако некоторые игнорируют её на уже пройденных этапах.

Украинцев за игнорирование уже начатого прохождения ВВК ждет наказание, как предупредил адвокат Богдан Пересада на портале В2ВСonsult, ведь это будет расцениваться как уклонение от призыва.

Военкомат в Украине, фото comments

В таком случае военнообязанные понесут ответственность, которая делится на два вида - криминальная и административная.

За первую им грозит лишение свободы сроком от 3 до 5 лет, а за вторую - штраф, что предусмотрено статьей 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях "Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации".

  • наложение штрафа на граждан от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан;
  • повторное совершение нарушения в течение года после административного акта влечет наложение штрафа от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от 300 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

То есть, украинец должен будет выплатить от 3 400 до 5 100 гривен штрафа, если речь идет об административной ответственности.

Популярные статьи сейчас

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

"Если лицо не проходило медицинскую комиссию, то, по моему мнению, возможна только административная ответственность за неявку по повестке. В то же время уклонение именно от прохождения ВВК (когда прохождение уже было начато) может расцениваться военкоматом как подпадающее под статью 336 Уголовного кодекса Украины", – предупредил адвокат.

Медкомиссия. Фото: Youtube

Напомним, с какими проблемами сердца вас точно не заберут на войну: ищите себя в списке