В этом сезоне цены на черешню взлетели до невероятного уровня, шокировав покупателей. Это связано с тем, что из-за довольно холодной погоды на рынке есть большая доля импортной продукции.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире информационного телемарафона. Кроме того, на рынке произошли изменения из-за временной оккупации украинских городов, в частности, Мелитополя.

Мелитополь, митинг. Фото: Youtube

Он подчеркнул, что до войны в первую очередь на рынок поступала продукция отечественных производителей, которые преимущественно находятся на территории оккупированного ныне Мелитополя. Это значит, что её освобождение в ближайшем будущем может повлиять на стоимость и наличие черешни.

"Сейчас рассчитывать, выйдет ли в июне массово мелитопольская черешня - здесь только можем держать кулаки за Вооруженные силы. Но то, что точно выйдет позже, - с учетом этой холодной весны не ранее второй половины июня или в начале июля из других регионов - это произойдет. Однозначно цены не будут такими заоблачными, надо подождать. Эти две-три недели будет дефицит", - спрогнозировал Высоцкий.

Популярные статьи сейчас

Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое

Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб

Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр

Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи

Показать еще

Стоит отметить, что сейчас цены на черешню очень высокие. В некоторых супермаркетах её можно найти по 1200 гривен, но ситуация понемногу стабилизируется.

Черешня, фото: lifestyle.24tv.ua

Напомним, ждать ли украинцам дешевых арбузов летом 2023: эксперт ответил, что будет с ценами

Ранее мы писали о том, что о шашлыке уже можно не мечтать: в Украине резко изменились цены на свинину и сало